Секретарь Вольского муниципального собрания Саратовской области, член партии «Единая Россия» Татьяна Ковинская назвала безработных россиян тунеядцами и предложила не выплачивать им пособия по безработице.

Причем, сказано это было ни где-то на социальной страничке, а прямо на одном из официальных совещаний в вольской администрации. 

По мнению народной избранницы, государство само провоцирует тунеядство. Мол, зачем многим из россиян работать, если они и так получат пособие в 12 тысяч 130 рублей?

Понятно, что любое подобное заявление известного человека вызывает скандал. Не обошлось без него и после слов Ковинской. В местной ячейке «ЕР» пообещали провести тщательную проверку и сделать самые серьезные выводы. 

Позднее сама депутат попыталась оправдаться за слова о тунеядцах. Она заявила, что все сказанное ею вырвано из контекста, и она никогда не выступала за отмену пособий для безработных. Наоборот, она предлагала активизировать работу по поиску реальных вакансий для людей, стоящих на бирже труда.

Кстати, сама Ковинская, как следует из декларации, в прошлом году заработала 977,33 тысячи рублей. В среднем в месяц она получала по 81 тысяче рублей.

Для справки. По данным Росстата, в 2019 году средняя зарплата по Саратовской области составила около 27,5 тысяч рублей.