В Иркутской области открылись избирательные участки для голосования на выборах губернатора, а также мэров, глав и депутатов муниципальных дум.

По сообщению пресс-службы регионального Избиркома, потенциально в выборах могут принять участие более одного миллиона восьмисот тысяч избирателей. Помимо главы области, будут выбраны 12 мэров городов, 35 глав муниципальных образований и 323 народных избранника различных уровней.

Выборы пройдут с 11 по 13 сентября включительно.

Что касается высшей региональной должности, то на кресло губернатора претендуют представитель ЛДПР Андрей Духовников, Лариса Егорова от «Справедливой России», Михаил Щапов от КПРФ, Геннадий Щадов, представляющий Коммунистическую партию социальной справедливости, и временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев (самовыдвиженец).

Кобзев считается ставленником Кремля, у которого нет полной уверенности в его победе. Именно поэтому недавно в область высадился целый десант столичных политтехнологов, которые должны «расчистить» путь Кобзеву к губернаторской должности.

Тем не менее, специалисты не исключают вероятности второго тура в губернаторских выборах в Иркутской области. Алексей Петров, координатор движения «Голос» в Иркутске, кандидат политических наук рассказал, что Кобзев в целом набирает 50% голосов избирателей, но и не перешагивает эту отметку. В этом смысле похожую статистику показывает кандидат от КПРФ Михаил Щапов. Их и называют основными претендентами на победу.