Бывший чиновник администрации президента Олег Говорун владеет недвижимостью общей стоимостью более двух миллиардов рублей. Об этом говорится в расследовании The Insider, материалы которого представила «Медуза».

Как выяснило издание, в 2018 и 2019 годах Говорун приобрел несколько квартир в Доме наркомфина в Москве общей площадью в 2071 квадратный метр. The Insider оценивает минимальный порог их стоимости в 1,68 миллиарда рублей. 

Помимо этого, жена Говоруна в 2018 году купила особняк площадью 947 квадратных метров в элитном поселке в Подмосковье; его стоимость оценивается в 400 миллионов рублей.

Как отмечает The Insider, в декларации Говорун отмечал, что приобрел недвижимость за счет личных накоплений.

Начиная же с 2009 года среднегодовой доход чиновника составил 18 миллионов рублей. Даже с учетом таких немалых заработков для приобретения обнаруженных The Insider объектов Говоруну нужно было бы копить на них не менее 115 лет. Говорун же существенно моложе, пока ему всего 51.

Говорун с 2000 по 2019 годы состоял на госслужбе. Большую часть этого времени он занимал различные должности в администрации президента. Некоторое время он также был полпредом в ЦФО и министром регионального развития.

В 1990-х годах Говорун занимал высокие посты в «Роспроме» Михаила Ходорковского и Альфа-Банке.