В сентябре, в единый день голосования в стране пройдут выборы различных форматов. Пройдут довыборы и в двух столичных районах, Бабушкино и Марьино, в которых освободились четыре места, так как несколько депутатов сложили свои полномочия.

По официальным данным Московской избирательной комиссии, на оба района выдвинулись рекордных 44 кандидата! Основные игроки - ЛДПР, КПРФ, «Яблоко» и «СР», а также самовыдвиженцы, поддержанные разными политическими силами, и независимые кандидаты.

Правда, в Марьино будут пробовать свои силы спойлеры для партии Зюганова — «коммунисты России», которые выставили двух кандида тов.  Отдельного внимания заслуживают молодые сторонники Егора Жукова и Либертарианской партии России, которые вдвоем решили побороться за статус депутатов в Марьине. И только один из них, Станислав Топорков, получил регистрацию. Второму, Даниле Антонову, было отказано из-за подписей.

Но даже большое количество кандидатов и серьезная конкуренция не переключили внимание общественности к районным довыборам в Москве. Слишком много сейчас в стране происходит, казалось бы, более значимых политических событий. Те же самые непрекращающиеся народные протесты в Хабаровском крае, где люди выходят на акции в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, чего стоят.

Поэтому в Москве, в ходе довыборной кампании, местные избирательные комиссии практически профессионально препятствуют регистрации независимых кандидатов, пользуясь отсутствием большого интереса СМИ и общественности к этому процессу.

Основные причины всё те же, что и на выборах в Мосгордуму в 2019 году, - почерковедческая экспертиза, отсутствие или неправильные данные в базах МВД и ГАС «Выборы» об избирателе.

Например, в Бабушкино в ИК не приняли документы Марии Ротарь и Михаила Акселя. А в Марьино не допустили до выборов Сергей Запольнова, Данилу Столя и Данилу Антонова.