Сразу в пяти российских регионах кандидаты-коммунисты не сумели пройти муниципальный фильтр, чтобы иметь возможность зарегистрироваться на губернаторские выборы, которые пройдут в единый день голосования, в сентябре этого года.

В республике Коми в регистрации отказано депутату регионального парламента, первому секретарю республиканского комитета КПРФ Олегу Михайлову. На Камчатке муниципальный барьер оказался не по силам еще одному коммунисту, депутату Заксобрания Валерию Быкову.

В Хабаровском крае губернаторские выборы пройдут без участия КПРФ, поскольку депутат краевого парламента Максим Кукушкин допустил «ряд критических ошибок при оформлении документов, не предоставил финансовый отчет и список кандидатов на место сенатора от ЕАО в Совете Федерации».

Последнее считается серьезным нарушением. 

Также муниципальный фильтр не прошли коммунисты Вадим Гришков в Ленинградской области и глава фракции КПРФ в заксобрании Севастополя Роман Кияшко.

Специалисты-политологи, комментируя столь серьезные потери КПРФ на выборы, предполагают, что федеральная власть решила перестраховаться, поскольку в этих регионах сильны протестные настроения в отношении кремлевских кандидатов. А значит, потенциальная победа кандидата от другой партии еще больше ослабит позиции центра и «Единой России».