Действующий губернатор Смоленской области Алексей Островский зарегистрирован в качестве кандидата для участия в выборах на пост главы региона от ЛДПР. Сами выборы состоятся 13 сентября этого года, в единый день голосования..

При этом, как сообщают «Открытые медиа», избирательную кампанию либерал-демократа оплачивают структуры депутата облдумы Валерия Разуваева, который является членом партии «Единая Россия».

Согласно данным регионального избиркома, на данный момент на избирательный счет Островского уже поступили 1,2 миллиона рублей от четырех частных фирм, владельцем которых является депутат-единоросс Разуваев. Среди «Лидер», «Торгсервис», «Флагман» и «ПК «Лаваш».

Связь между помощью единоросса либерал-демократу улавливается в том, что данные компании не раз получали различные преференции в своей деятельности. То есть, пользуются лояльностью власти, которую в регионе представляет как раз губернатор Островский.

К примеру, «ПК «Лаваш» поставляет продукты в бюджетные учреждения, и за последние девять лет получила сотни госзаказов на общую сумму более 270 миллионов рублей. Госконтракты получали и три другие вышеупомянутые компании Разуваева.

Кстати, у народного избранника уже есть за плечами опыт финансирования кандидата из чужой партии. В 2015 году он вложил в избирательный фонд Алексея Островского 7 миллионов рублей.