Президент РФ Владимир Путин назначил депутата Государственной думы от ЛДПР Михаила Дегтярева временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. 

В нижней палате российского парламента 39-летний Дегтярев возглавлял комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

Дегтярев поблагодарил главу государства за оказанное доверие и пообещал оперативно включиться в работу по руководству регионом. На посту губернатора он сменил Сергея Фургала, которого президент снял с должности в связи с утратой доверия.

Увольнение Фургала состоялось после его задержания и последующего ареста. Теперь уже бывшего хабаровского губернатора подозревают в организации нескольких заказных убийств конкурентов в то время, когда сам Фургал еще был предпринимателем. Кстати, Сергей Фургал также, как и Михаил Дегтярев, представлял ЛДПР. 

Между тем, в Хабаровском крае уже вторую неделю не прекращаются многотысячные митинги в поддержку Фургала. Жители региона считают, что губернатор стал жертвой своей нелояльности Кремлю и требуют справедливого расследования и суда над бывшим главой края.