Вице-премьер правительства России и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что власти ошиблись, допустив выдвижение действующего главы Хабаровского края Вячеслава Шпорта на выборы губернатора в 2018 году.

По мнению чиновника, уже тогда политологи сообщали в Кремль об усталости жителей края от Шпорта. Именно по этой причине любая другая кандидатура заранее имела преимущество, поскольку многие жители были готовы голосовать за любого кандидата, кроме действующего главы региона.

В итоге представитель ЛДПР Сергей Фургал фактически сумел использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу. И набрав 70% голосов избирателей, стал губернатором Хабаровского края.

 Напомним, 9 июля 2020 года Сергей Фургал был задержан, а потом арестован. Его обвиняют в организации заказных убийств в период с 2004 по 2005 годы.

После ареста губернатора в Хабаровске и других городах региона уже не первую неделю продолжаются  массовые протесты жителей, которые считают арест Фургала политической акцией Кремля.из-за высокой популярности губернатора и его слабой лояльности кремлевскому режиму.