На известного иркутского активиста Павла Харитоненко составили уже второй протокол за размещение плаката «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция». Официально протокол составлен за нарушение регионального закона о благоустройстве территорий.

Первый раз полицейские задержали Харитоненко 24 июня этого года. Тогда активист также разместил баннер «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция» напротив здания правительства Иркутской области. Тогда Харитоненко якобы нарушил режим самоизоляции в период борьбы с пандемией коронавируса. Харитоненко и составили протокол за нарушение изоляции.

Ранее иркутский активист отличался тем, что вывешивал на улицах областного центра баннеры с надписями  «Вор еще у власти» и «Не жди помощи - власть нас снова кинула». За это Харитоненко решением суда приговаривался к штрафу, но также не по политическим мотивам, а якобы за нарушение правил благоустройства территории.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. Поправки в основной закон страны еще зимой инициировал глава государства Владимир Путин. Одной из самых неоднозначных поправок в Конституцию стало обнуление президентских сроков, что позволит Путину принять участие в выборах на высшую государственную должность в 2024 году.