Свердловский схиигумен Сергий (в миру Романов), предложил передать ему президентские полномочия. По словам Сергия, он лучше других знает, что нужно простым людям, и готов служить именно им, а не кучке олигархов.

При этом он объявил о готовности объявить «духовную войну» патриарху Кириллу и российской власти. Но пообещал, что не будет «ни крови, ни майданов, ни революций».

Схиигумен Сергий, бывший духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской, уже не раз отличался громкими заявлениями. В свое время он настойчиво предлагал патриарху Кириллу и двум митрополитам следует сложить полномочия. 

Также Сергий был оштрафован на 90 тысяч рублей за отрицание коронавируса. Священнослужитель активно отстаивал свою позицию в социальных сетях, называя самоизоляцию «электронным лагерем сатаны». Помимо этого Сергий публично критиковал российские власти, считая, что те специально лишают россиян свободы и работы под прикрытием пандемии.

Дошло до того, что Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время эпидемии. За эти слова священнику запретили сначала проповедовать, а потом и нести службу. 

Еще ранее Сергий публично заявлял о том, что Россией правит двойник Путина. При этом правоохранители усмотрели в проповеди схиигумена Сергия признаки экстремизма.