Басманный районный суд арестовал губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на два месяца, до 9 сентября. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

В деле Фургала к обвинениям в причастности в организации убийств и покушению могут добавиться миллиардные хищения с завода «Амурсталь», сообщают «Известия» со ссылкой на источник. Одним из эпизодов может быть убийство в 2004 году предпринимателя Романа Сандалова. У него был конфликт с сотрудниками ООО «Миф-Хабаровск», одним из руководителей которой в то время был Фургал.

Собеседник издания уточнил, что показания на губернатора дал соучредитель компании «Торэкс» (завод «Амурметалл», сейчас «Амурсталь») Николай Мистрюков, арестованный в ноябре 2019 года и заключивший досудебное соглашение.

По данным «Интерфакса», двое депутатов Законодательной думы Хабаровского края Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов арестованы по решению Центрального районного суда города Хабаровска по подозрению в мошенничестве до 8 сентября. По информации представителя суда, в рамках этого дела арестован еще один представитель коммерческой структуры, в отношении другого коммерсанта мера пресечения в настоящее время рассматривается.

Задержание депутатов связывают с расследованием уголовного дела в отношении Сергея Фургала. Оба депутата ранее работали на заводе «Амурсталь», в состав учредителей которого входит супруга губернатора.

После задержания губернатора Фургала обыски прошли еще у пяти членов партии ЛДПР, представителем которой он является.

9 июля сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по подозрению в организации убийств. По данным следствия, Фургал был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

Хабаровский край занял шестое место в списке регионов с наибольшим протестным голосованием по поправкам в Конституцию — по официальным данным, там за изменение Конституция проголосовали 62,28% избирателей, а против высказались 36,64%. При этом явка в регионе составила 41,68% — меньше избирателей пришли на участки только на Камчатке.

Источник - «МБХ медиа»