Член Избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса от «Яблока» юрист Елена Маятникова предложила обеспечить обязательное страхование всех членов избирательных комиссий региона на период общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

11 июня Елена Маятникова направила в Избирательную комиссию Псковской области проект постановления «О страховании жизни и здоровья членов избирательных комиссий Псковской области с правом решающего голоса при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» и внесла на обсуждение временную инструкцию о порядке такого страхования. 

Она обосновала необходимость страхования тем, что во время предстоящего голосования, которое будет проходить с 25 июня до 1 июля 2020 года, увеличится продолжительность общения членов избирательных комиссий с избирателями. Голосование продлится семь дней. При этом не предусмотрены ограничения для голосования вне помещения, то есть не нужны особые причины, чтобы проголосовать на дому. Только в Псковской области в организации и проведении голосования могут участвовать не менее 5 500 членов избирательных комиссий. 

В регионе 477 членов избирательных комиссий с правом решающего голоса находятся в возрасте старше 65 лет, их выход на работу в комиссиях сейчас противоречит федеральным ограничительным мерам и Указу губернатора Псковской области. Тем не менее, на минувшей неделе председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов на заседании регионального оперативного штаба предложил губернатору Михаилу Ведерникову разрешить привлечение этих людей к работе в комиссиях. Решение главы региона пока неизвестно.

«Конечно, члены комиссий будут делать личный выбор – участвовать в работе комиссий или проявить осмотрительность. Но исходя из официальной статистики распространения новой коронавирусной инфекции, согласно которой 3,6% заболевших в возрасте от 60 до 69 лет умерли, при стопроцентной заболеваемости мы рискуем потерять 17 человек», – пояснила Елена Маятникова.

В документе предусмотрено несколько страховых случаев: гибель (смерть) члена комиссии, госпитализация на срок более 21 дня, госпитализация на срок 21 день и менее, а также подтверждение заболевания члена комиссии новой коронавирусной инфекцией. Страховые выплаты должны составлять от 300 тыс. руб. до 2 млн руб., в зависимости от тяжести последствий.

Проект будет рассмотрен на следующем заседании Избирательной комиссии.