Столичный горком КПРФ исключил из партии депутата Мосгордумы Елену Шувалову. Сама народный избранник подтвердила свое исключение, пояснив, что официальный документ ей еще не вручили. 

Но, по некоторым данным, из двенадцати человек на заседании горкома десять проголосовали за ее исключение, еще двое воздержались.

Негативное отношение руководства КПРФ к Шуваловой проявилось после того, как в ноябре 2019 года после голосования по бюджету Москвы, Шувалова пригласила Навального и других представителей Фонда борьбы с коррупцией на круглый стол «Конфискация без приговора. Изощренность методов борьбы с неугодными».

Однако, мероприятие так и не состоялось. Глава фракции КПРФ в городском парламенте Николай Зубрилин потребовал отменить акцию, заявив, что данное мероприятие - личный порыв Шуваловой, не согласованной с вышестоящими товарищами.

11 декабря она получила постановление бюро московского горкома о заведении на нее «персонального дела за попытку организовать круглый стол с Навальным».

После этого Шувалова снялась с партучета в московском отделении КПРФ, а теперь и вовсе перестала быть членом компартии.

«Да, сегодня меня исключили окончательно. Якобы я не имела права Навального на круглый стол приглашать. Зато теперь я буду просто независимым политиком. Чувствую себя свободным политиком, как работала, так и буду продолжать работать», - рассказала Шувалова о своих ощущениях после исключения из КПРФ.