На сайте для голосования по изменению Конституции нет упоминания поправки в ст. 81, которая обнуляет президентские сроки нынешнего главы государства Владимира Путина. Внимание на это обратил журналист Александр Плющев.

Статьи 93 и 92−1, в которых говорится о порядке отрешения президента от должности и о гарантиях бывшему главе государства, первоначально на этой интернет-площадке отсутствовали.

В разделе «Какие поправки?»  в каждом из полутора десятков тематических блоков кратко объясняется суть поправок. Но про обнуление президентских сроков никакого упоминания о том, зачем и кому это надо.

Замечание Плющева не осталось без внимания администраторов сайта. Позднее они исправили свой недочет, добавив в пункт 7 информацию о том, ограничение на количество сроков на посту президента применяется к действующему президенту «без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок».

Напомним, поправки в Конституцию Владимир Путин предложил внести еще в январе этого года, выступая перед Федеральным Собранием. Работа над внесением поправок кипел на протяжении нескольких месяцев. В марте депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила внести в Конституцию поправку, которая позволяет действующему президенту участвовать в выборах 2024 года.

А уже спустя несколько дней Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию, назначив голосование по этому вопросу на 22 апреля. Из-за пандемии коронавируса сроки проведения референдума сдвинулись, и теперь голосование пройдет 1 июля.

Политологи предполагают, что, несмотря на то, что с поправками многие не согласны, референдум пройдет в нужном для Кремля русле. Тем не менее, на днях пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что поправки не вступят в силу в том случае, если россияне проголосуют против изменения основного закона страны.