Более двухсот народных избранников из разных российских регионов подписали открытое обращение к гражданам РФ с призывом не голосовать за поправки к основному закону страны. По словам муниципального депутата Тимирязевского района Москвы Юлии Галяминой, число подписавшихся депутатов постоянно растёт. Все они считают изменение Конституции государственным переворотом. 

С учетом того, что большинство россиян не одобряют данные поправки, Галямина и ее коллеги призывают людей выступить против обнуления президентских сроков.

По мнению подписавшихся под обращением, изменение основного закона страны является грубым попранием конституционных основ российского государства, среди которых существенным моментом была сменяемость власти.

Депутаты считают, что изменение  Конституции России, инициированное Владимиром Путиным и зависимыми от него людьми, направлено лишь на сохранение политических интересов верхушки – самого Путина и его сторонников.

«По существу, мы имеем дело с попыткой государственного переворота и присвоением права на пожизненную власть», - резюмировала депутат Галямина, назвав поправки в Конституцию откровенным преступлением против собственного народа..

Напомним, голосование по поправкам в основной закон страны, ранее назначенное на 22 апреля, было перенесено из-за пандемии коронавируса. Недавно Владимир Путин назначил новую дату референдума. Голосование пройдет 1 июля этого года. 

Одной из самых резонансных и неоднозначных поправок стало обнуление президентских сроков, что позволит нынешнему главе государства избираться на высший пост неограниченное количество раз.