Временно исполняющим главы Славгорода в Алтайском крае стал бывший сотрудник Федеральной службы по обороту наркотиков (ФСКН) Дмитрий Петраков. Шесть лет назад он был осужден на три года колонии по делу о подброшенных наркотических веществах.

В этом деянии, а также в превышении служебных полномочий экс-сотрудник силового ведомства был обвинен еще в 2014 году. Как установили следователи, Петраков склонял местного наркозависимого к участию к «проверочных закупках», на основании которых фабриковал дела о наркотиках.

В 2016 году Петракова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшим тяжкие последствия. Но, несмотря на убедительную доказательную базу, с которой обвинение вышло в суд, Петраков свою вину так и не признал.

Тем не менее, приговор оказался обвинительным. Кстати, помимо лишения свободы суд запретил Петракову занимать должности в госорганах в течение двух лет. Но, как пишет ряд российских СМИ, уже в мае 2019 года его назначили председателем комитета по ЖКХ и экологии Славгорода. А после того, как тогдашний мэр Сергей Горбунков был задержан по делу о двухмиллионной взятке, Петраков стал исполняющим обязанности первого заместителя мэра Славгорода.

По предварительной информации, судимость Петракова до сих пор не погашена. По этой причине, как заявил начальник департамента администрации губернатора и правительства края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, он может лишь временно исполнять обязанности градоначальника. Но выдвигать свою кандидатуру на конкурс на замещение должности мэра Петраков права не имеет.