Закон о голосовании по поправкам в Конституцию не предусматривает агитацию за или против них. По этой причине, как заявила член Центризбиркома Майя Гришина, противникам поправок не будет предоставляться возможность высказать свою позицию в средствах массовой информации.

Стоит вспомнить, что именно с требованием предоставить им площадку для выражения протеста в ЦИК ранее обращались организаторы кампании «Нет». В рамках этой кампании против внесения поправок в Основной закон выступили журналист и муниципальный депутат Илья Азар, правозащитник Лев Пономарев, экономист Сергей Гуриев, политик Дмитрий Гудков, а также социологи, артисты, режиссеры и другие общественные деятели.

Что касается агитации, активисты заявили, что у них должно быть право рассказать обществу о своей гражданской позиции и отношению к изменению основного закона страны. Но такой возможности у противников поправок не будет.

Тем не менее, в ряде СМИ уже стартовала агитационная кампания. Однако, Гришина уверяет, что все ролики подобного толка, включая скандальное видео с усыновлением гей-парой ребенка из детдома, носят исключительно информационный характер. И не призывают россиян голосовать за или против поправок.

Тем не менее, как раз в том ролике рассказывается о том, что если кто-то не придет на референдум, его детей могут отдать в детдом, а потом их усыновят люди с нетрадиционной ориентацией. 

Напомним, назначенное на 22 апреля голосование по поправкам в Конституцию перенесли из-за пандемии коронавируса. Недавно президент Владимир Путин назначил новую дату референдума. Он пройдет 1 июля, который станет выходным днем.