Глава Якутска Сардана Авксентьева на своей странице в соцсети «ВКонтакте» назвала «избирательной карательностью» преследование Александра Габышева.

Не так давно шамана, прославившегося своим прошлогодним  походом в Москву для того, чтобы «изгнать Путина», принудительно поместили в психдиспансер. Сегодня суд должен рассмотреть иск местных властей о его лечении в этом закрытом лечебном учреждении.

Глава Якутска подчеркнула, что неоднозначные действия Габышева поддерживают не все. Но мало кому нравится такая «избирательная карательность в отношении одного человека с несчастной судьбой». 

«На мой взгляд, сегодня в якутском правосудии может возродиться практика, когда с формулировкой «переоценка личности» любого человека могут направить на принудительное лечение», - напомнила чиновница о советских временах, когда диссидентов объявляли сумасшедшими и отправляли в психушку.

Как бы там не было, но врачебная комиссия психоневрологического диспансера признала Габышева невменяемым и опасным для себя и окружающих. В связи с этим его хотят оставить в больнице в принудительном порядке. Не хватает только решения суда.