Примерно 28% жителей России заявили о готовности принять участие в протестных акциях на фоне резкого снижения уровня жизни. Таковы результаты последнего опроса «Левада-центра». 

По словам экспертов, это максимальное число потенциальных участников протеста за последние полтора года. До этого пик протестных настроений пришелся на осень 2018 года, когда страну лихорадило на фоне только что принятой Кремлем пенсионной реформы. Тогда, согласно опросам, выйти на улицы были готовы порядка 30% граждан.

Что касается нынешней ситуации, толчком к росту протестных настроений стала эпидемия. И без того невысокий уровень жизни заметно понизился на фоне пандемии коронавируса и жестких карантинных мер российских властей. 

Из-за нерабочих апреля и мая, по некоторым данным, работу уже потеряли 10% россиян от числа тех, кто до пандемии был трудоустроен. Еще у 40% снизилась заработная плата.

При этом большинство аналитиков предполагают, что спровоцированный, в том числе, и пандемией экономический кризис еще только начинается. Это значит, что когда он достигнет своего пика, уровень жизни россиян станет еще ниже. Соответственно, число недовольных действиями властей будет только увеличиваться, грозя превратиться в самый масштабный протест за последние годы.