Экс-глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев, которого досрочно отправили в отставку в январе этого года, подал исковое заявление в Верховный суд к президенту РФ Владимиру Путину.

Именно глава государства своим решением отстранил Игнатьева от должности. Поводом для такого решения стали несколько подряд скандалов с участием Игнатьева. Сначала чиновник публично призвал «мочить» журналистов и блогеров, которые осмеливаются критиковать власть и ее действия. 

Заявление губернатора вызвало большой резонанс даже среди власть имущих. Раздавались призывы лишить главу Чувашии поста.

Но Игнатьев первому тревожному звоночку не внял, и буквально спустя несколько дней спровоцировал новый скандал. Интернет облетело видео, на котором чиновник заставляет офицера МЧС подпрыгивать за вручаемыми тому ключами от новой пожарной машины. 

Шквал критики, в которой Игнатьева называли «зажравшимся барином», обошел все СМИ и соцсети. Отреагировал на резонанс и Кремль. Владимир Путин отправил главу Чувашии в отставку. 

Теперь же, спустя несколько месяцев, Игнатьев решил свое досрочное увольнение оспорить и попытаться восстановиться в должности. Каким будет решение ВС, не ясно. Но суд уже принял иск к производству.