Министерство юстиции РФ внесло Партию прямой демократии в список политических организаций, имеющих право на участие в избирательных кампаниях. Основателем партии является один из создателей онлайн-игры World of Tanks Вячеслав Макаров.

Макаров уже заявил, что их организация намерена участвовать в выборах в законодательные собрания как минимум двух регионов. По некоторым данным, это Воронежская и Новосибирская области.

В дальнейшем партия планирует расширить географию своего участия в региональных и городских избирательных кампаниях. 

На данный момент у партии уже зарегистрировано 43 региональных отделения. На очереди открытие еще шести. 

Среди долгосрочных планов партии – участие в выборах в Государственную думу в 2021 году. Со временем, как заявил Макаров, он и его однопартийцы будут стараться заявляться на все выборы, которые пройдут в стране.

Напомним, один из создателей онлайн-игры World of Tanks Вячеслав Макаров объявил о создании Партии прямой демократии в начале этого года. Среди главных целей и задач партии он назвал внедрение в политическую систему нового формата принятия решений - общее голосование всех членов партии на защищенной онлайн-платформе. 

5 марта 2020 года делегаты из 47 регионов России проголосовали на учредительном съезде в Москве за создание Партии прямой демократии. В начале апреля Минюст новую партию зарегистрировал.