В ряде российских СМИ появилась информация о том, советник вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько Владислав Русаков был задержан силовиками по уголовному делу о взятке.

По сообщениям некоторых источников, речь идет о преступных эпизодах, относящихся к 2017 году. В то время Владислав Русаков занимал пост замглавы по правовым и организационным вопросам в администрации города Лесной.

В 2017 году Владислав Русаков перешел на работу в правительство Свердловской области, заняв пост руководителя департамента инвестиционной политики и сопровождения инвестиционных проектов Министерства инвестиций и развития региона. Годом позже он стал советником вице-губернатора Сергея Бидонько. Зимой прошлого года Русаков являлся одним из претендентов на пост мэра города Среднеуральска.

Любопытно, но 29 апреля, прямо накануне задержания Русаков подал в администрацию губернатора заявление об увольнении по собственному желанию без объяснения причин. По некоторым данным, желание чиновника уволиться было удовлетворено в оперативном порядке. Правда, само задержание региональные власти пока никак не комментируют.