В понедельник, 20 апреля в столице республики Северная Осетия-Алания Владикавказе состоялся митинг против действующего в регионе режима самоизоляции. Люди собрались у стен здания регионального правительства.

Митингующие требовали отменить карантин, дать им работу или оказать реальную поддержку тем, кто остался без средств к существованию. 

К митингующим вышел глава республики Вячеслав Битаров, но диалога между народом и властью не получилось. После того, как чиновник попытался объяснить людям, что это не он придумал эту болезнь, его громко освистали.

«Болезнь не я придумал, зато лечение придумали одно – сидеть по домам. А на что жить, думайте сами», - так говорили выступавшие на митинге, приводя в пример другие страны, где людям на карантине дают живые деньги, чтобы они могли приобретать себе еду, лекарства и средства гигиены.

В процессе «диалога» из толпы в сторону Битарова начали раздаваться крики «В отставку!». Вместе с главой республики предложили снять со своих должностей и всех региональных министров, включая председателя правительства, и назначить новые выборы.

Митинг не был санкционирован властями, поэтому сотрудники полиции вмешались в ход событий, требуя всем разойтись. По предварительной информации, два человека были задержаны.