Исполняющий обязанности замглавы Хакасии, министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков задержан по подозрению в получении взятки. Об этом заявил глава региона Валентин Коновалов. 

По предварительной информации, чиновника задержали с поличным при получении им взятки в размере двух млн рублей. При этом общая сумма взятки достигала 12 миллионов. 

Речь идет о строительной компании, которой чиновник обещал участие в возведении диспансера в поселке Туим. Именно представитель этой коммерческой организации и передавал чиновнику деньги.

Министром ЖКХ Новиков стал в середине лета прошлого года. А вот заместителем главы региона его назначали совсем недавно – в начале апреля уже этого года. В целом Новиков занимал руководящие должности в правительстве Хакасии начиная с 2009 года.

Между прочим, Новиков ранее уже попадал в поле зрения фемиды. В 2015 году его и еще двух чиновников задержали по делу о мошенничестве на 48 млн рублей. Правда, в тот раз доказать следователям ничего не удалось. В 2017 году суд снял с Новикова все обвинения и прекратил дело ввиду истечения срока давности.