Жители РФ стали хуже относиться к личности и деятельности Владимира Путина. Таков итог последнего опроса «Левада-центра». Снижение доверия происходит уже на протяжении двух лет. Если в 2017 году главе государства доверяли 42% россиян, в 2019-м – 32%, но нынешний опрос выявил лишь 29% тех, кто по-прежнему верит в Путина. Это самая низкая оценка за последние шесть лет.

В среднем отрицательные оценки президента за два года снились примерно на 12%. Зато более трети россиян, 38%, полагают, что президент стоит на страже олигархов и крупных корпораций, но никак не простых людей. Еще 28% респондентов считают, что на первом месте для Путина интересы власти и чиновников. О том, что лидер страны заботится о простом народе, полагают лишь 16% опрошенных граждан. 

По мнению специалистов, падению рейтинга главы государства способствует ухудшение уровня жизни в стране, особенно на фоне коронавируса и карантина, который привел к тому, что люди сидят без работы и денег. Свою лепту в отрицательные оценки внесли и поправки в Конституцию, в том числе, скандальное обнуление президентских сроков. Это показало явное нежелание действующей власти к сменяемости.