В Сети опубликован Девятый интегральный рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Государственной Думы» (КПДГД), в котором политологи  провели анализ эффективности работы депутатов Госдумы VII созыва.

Лидерами рейтинга стали депутаты Государственной думы, которые активно трудились по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Эти поправки обсуждались и в парламенте, и в СМИ, и в Интернете. Соответственно, ряд депутатов сумел активизировать на этом свою медийность, что тоже нашло свое отражение в рейтинге полезности.

Не удивительно, что самым полезным был признан Павел Крашенинников, председатель Комитета госдумы по государственному строительству и законодательству. Именно возглавляемый им комитет и занимался изучением поправок в основной закон страны.

Помимо него в ТОП-10 самых эффективных народных избранников отчетного периода вошли депутаты нижней палаты российского парламента А. Макаров, В. Никонов, Я. Нилов, В. Терешкова, В. Гартунг, А. Исаев, П. Толстой, И. Яровая, и Ю. Афонин.