В воскресенье, 22 марта, в городе Нижнем Тагиле, Свердловской области состоялась акция, направленная против поправок в Конституцию. Собравшиеся на митинг граждане призывали к сменяемости власти в стране, а также голосованию против поправок во время референдума, назначенного на 22 апреля.

По мнению местных активистов, нет никакой необходимости вообще трогать Конституцию. Для проведения каких-либо политических решений Кремль вполне мог обойтись отдельными законодательными актами.

Митинг длился в течение нескольких часов, и проходил в целом довольно мирно. В отдалении дежурило несколько нарядов полиции. Позже стражи порядка переписали участников пикета, однако, задерживать никого не стали.

Напомним, внести поправки в Конституцию предложил президент РФ Владимир Путин в ходе своего январского Послания Федеральному собранию. Поправки уже прошли согласование Госдумы, Совета Федерации, региональных парламентов и Конституционного суда. На очереди всероссийское голосование 22 апреля, которое многие эксперты и оппозиционеры считают абсолютно ненужной формальностью. Ибо, в Кремле уже все за всех решили.