Депутат Госсобрания Ил Тумэн Сулустана Мыраан сложила с себя депутатские полномочия  по окончанию сессии, прошедшей сегодня, в четверг, 12 марта. Свое решение народный избранник обосновала несогласием с «антиконституционными поправками».

Мыраан заявила, поправки по основным статьям, внесенные президентом, нелегитимны. Фактически он пытается взять под контроль все три ветви власти. Кроме этого, голосование, которое инициирует он, тоже нелегитимно. 

Как сказала Мыраан, сегодня парламент Якутии показал свое истинное лицо, проголосовав за «это безобразие». «Отныне мне здесь делать больше нечего. Я не собираюсь позорить свои седины», - заявила Мыраан.

Сулустана Мыраан была избрана депутатом пятого созыва Ил Тумэн от партии «Справедливая Россия». Известна, в том числе и тем, что принимала участие в акции «Он нам не царь» и была одним из организаторов акций в поддержку шамана Александра Габышева.

За изменения Основного закона страны, за которые практически единогласно проголосовал Ил Тумэн, а также уже большинство региональных парламентов, Госдума и Совет Федерации, теперь предлагается проголосовать гражданам РФ на референдуме 22 апреля 2020 года.