Президент России Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени сенатора От Чечни Сулеймана Геремеева. Поводом для награждения стали «большой вклад в развитие парламентаризма и активная законотворческая деятельность». 

Сулейман Геремеев впервые стал сенатором в 2009 году.  По словам Рамзана Кадырова, он назначил Геремеева за «его заслуги перед республикой,  патриотизм и любовь к своему народу». 

В 2011 году Геремеев был вновь наделен полномочиями члена Совфеда от Чеченской Республики. В верхней палате российского парламента он на данный момент входит в состав комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Если верить системе обеспечения законодательной деятельности, в статусе сенатора Геремеев всего семь раз вносил на рассмотрение Госдумы свои законопроекты. И ни один из них не был принят. При этом, последняя законотворческая инициатива сенатора от Чечни случилась более пяти лет тому назад.

Зато мелькала его фамилия в другой истории. В 2016 году адвокаты Жанны Немцовой рассказали о роли десяти человек, которые, по данным защиты, были причастны к убийству ее отца, политика Бориса Немцова. Тем не менее, никого из этих людей даже не вызывали на допросы.

Например, как пояснили адвокаты со ссылкой на материалы уголовного дела, следствием была выявлена связь погибшего политика с рядом лиц, которые почему-то не заинтересовали следователей. Среди них упоминалась и фамилия сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева.