КПРФ выразила свое недовольство тем, что всеобщее голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля этого года. Мероприятие совпало со 150-летием со дня рождения вождя революции Владимира Ленина.

КПРФ изначально была против назначения голосования на 22 апреля. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов предлагал провести референдум 26 апреля. 

Но его в Кремле не услышали, и теперь в КПРФ считают, что дата референдума выбрана далеко не случайно. Например, первый замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев предположил, что этим власти стремятся отвлечь внимание от празднования юбилея Ленина.

По словам депутата, «цинизм власти не имеет границ. Лучше бы отменили пенсионную реформу и вернули прежний пенсионный возраст людям».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов и вовсе назвал такое решение властей «троллингом высшего разряда», и дал прогноз, что это решение федеральных властей «значительно осложнит отношение компартии и к поправкам к Конституции, и ко всему этому процессу, к которому поначалу коммунисты относились вполне лояльно».