Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 66% жителей РФ изъявили желание участвовать во всеобщем голосовании по поправкам в Конституцию. Как сообщают эксперты центра, подавляющее число тех, кто намерен голосовать, в возрасте от 45 лет и выше.

Почти 90% желающих принять участие в референдуме заявили о своей поддержке президентским поправкам. Особенно это касается социальных пунктов: обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания (97%), ежегодная индексация пенсии (94%), неделимость территории РФ (94%).

Напомним, с инициативой внести  ряд поправок в Основной закон страны выступил президент Владимир Путин на январском Послании Федеральному собранию. Сейчас поправки вносятся и рассматриваются в госдуме РФ. Предположительно референдум по Конституции может пройти в конце апреля этого года.

В тоже время стоит отметить, что далеко не все соцопросы показывают столь однозначно положительное отношение россиян к изменениям в основном законе стране. В некоторых регионах прошли акции протеста против поправок. А ряд оппозиционеров назвали эту идею «узурпацией власти».