Федеральное бюро «Яблока» приняло решение исключить из партии Максима Каца и еще полтора десятка человек. По мнению партийного бюро, Кац и его сторонники своими действиями нанесли «Яблоку» репутационный и политический ущерб.

Исключение Каца из партии стало финалом внутрипартийной войны за руководящие должности. В ноябре 2019 года председателем московского отделения стал давний соратник основателя партии Григория Явлинского» Сергей Иваненко, которого выбрали на конференции. При этом Явлинский якобы обещал, что это будет сделано на общем собрании. 

В итоге же участники собраний первичных отделений не были уведомлены, что делегатов выбирали на конференцию для избрания руководства. Состав же голосующих за председателя отделения, по мнению недовольных, был состояла из большого числа «внеквотных» делегатов. В итоге общее собрание проведено не было, поскольку не собрался кворум.

В результате осталось большое количество недовольных «яблочников», которые в конце января потребовали созвать общее собрание для перевыборов избранного в ноябре 2019 года руководства.

И бюро партии решило, что группу несогласных поддерживает Максим Кац и его помощники., которые «поделили «Яблоко» на чужих и своих и внесли в нашу работу смуту».

Кроме Каца из партии исключили еще пятнадцать человек, в том числе пятерых муниципальных депутатов от «Яблока» — Анастасию Брюханову, которая шла на выборы в Мосгордуму от «Яблока», но не была зарегистрирована, а также Юрий Зуев, Никита Ильин, Павел Смирнов. Исключили из партии и инициатора требований о перевыборах руководства отделения, муниципального депутата Андрея Прокофьева.

Максим Кац назвал решение бюро «смешным». По его мнению, сделано это было лишь за то, что он пытался сделать из «Яблока» «нормальную партию».

Здесь можно вспомнить, что борьба за лидерство в московском «Яблоке» началась после того, как в партию в 2016 году вступил политик Максим Кац и привел туда несколько сотен своих соратников. Отделением тогда руководил Сергей Митрохин, Кац тоже претендовал на этот пост.

В ноябре 2019 года отделение возглавил Сергей Иваненко, хотя ранее Явлинский предлагал оставить Митрохина. 

Кстати, «Яблоко» уже не в первый раз исключает из партии своих членов. В свое время за ее бортом оставили Алексея Навального и Илью Яшина. Да и Максима Каца в 2017-м уже из партии уже исключали. Тогда такое решение принял региональный совет партии, однако позднее Федеральное бюро его отменило.