Депутат думы Хабаровского края от фракции КПРФ Максим Кукушкин заявил о своем желании принять участие в выборах губернатора Еврейской автономной области.

Досрочные выборы в ЕАО состоятся в сентябре этого года по причине того, что глава региона Александр Левинталь в декабре покинул свой пост. 

Кандидатуру Кукушкина на участие в выборах уже одобрили в ЦК партии, сам депутат признался, что уже занимается подготовкой выборной программы. По его словам, он знаком с проблемами региона не понаслышке. В ЕАО живут его родственники, и депутату известно, с чем сталкиваются жители. Депутат считает, что область находится в стадии стагнации, и у него есть мысли о том, как вывести регион из застоя.

Кукушкин также заявил, что после партийной конференции и подачи документов в избирком ему необходимо будет пройти муниципальный фильтр. То есть, в качестве кандидата ему предстоит собрать 22 подписи депутатов и глав поселений. И только после этого начнется агитация и будет представлена предвыборная программа.

У Максима Кукушкина уже есть опыт участия в выборах на руководящие должности. В сентябре 2018 года Кукушкин претендовал на пост мэра Хабаровска. Тогда он пришел к финишу вторым с результатом 25% голосов избирателей, уступив единоросу Сергею Кравчуку. 

А уже в сентябре прошлого года Кукушкин участвовал в выборах в Законодательную думу Хабаровского края, но депутатский мандат получил по партийным спискам.