Глава Костромской области Сергей Ситников подверг жесткой критике методы борьбы с коррупцией в стране. Свое заявление политик сделал в ходе пресс-конференции с группой местных журналистов, которая проходила в помещении одного из бизнес-центров Костромы.

Один из репортеров поинтересовался у губернатора стоимостью аренды конференц-зала. И когда выяснилось, что зал под встречу с губернатором был предоставлен бесплатно, у кого-то из гостей возник вопрос – не является ли это нарушением антикоррупционного законодательства. 

Ситников ответил в том плане, что проходящая пресс-конференция является общественным мероприятием, а не проводится в чьих-то конкретных интересах. И едва ли бесплатный зал можно считать в этом случае нарушением закона.

При этом чиновник заявил, что сегодня борьба с коррупцией перешагнула все границы адекватности. И даже пошутил, что подарок госслужащему от собственной жены можно сегодня записать в преступление.

По словам губернатора, нынешняя борьба с коррупцией является еще большим злом, чем сама коррупция. «Такие мы, русские люди, если беремся за что-то, то с залихватской удалью и победим всех, самих себя в том числе», - резюмировал глава региона.