Опрос ВЦИОМ показал, что около 80% жителей РФ частично поддерживают путинские поправки в Конституцию. Среди них индексации пенсий и фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума. Социальные поправки в целом поддержали 90% респондентов. 

Остальные предложения главы государства по изменению главного закона страны оказались менее популярными. Хотя в целом и набрали неплохой процент поддержки. Например, предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет поддержали 87%. Наделить Конституционный суд функцией проверки законопроектов по запросу главы государства на предмет соответствия Основному закону - 81%. Запретить иностранное гражданство и вид на жительство в другом государстве для губернаторов, членов правительства, госслужащих, судей, депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих - 68%.

Право президента назначать руководителей силовых структур и прокуроров регионов после консультаций с Советом Федерации положительно оценили 66%.
63% россиян с одобрением отнеслись к возможности установить приоритет российской Конституции над международными договорами, 62% - к расширению полномочий Совета Федерации, 61% - к предложению дать Госдуме право утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров 

При этом социологи еще уточняли у граждан, считают ли они данные поправки в Конституцию важными для страны и народа. И, как показал результат, 79% опрошенных считают поправки важными. И лишь 16% респондентов предположили, что они не важны ни для людей, ни для государства в целом.

Напомним, с инициативой внести поправки в Конституцию Владимир Путин выступил в середине января в ходе своего послания Федеральному собранию. Сейчас поправки внесены на рассмотрение Госдумы РФ. Также Кремль рассматривает  вариант проведения референдума, целью которого будет выяснить - одобряет ли население страны президентские поправки.