В Екатеринбурге в субботу 1 февраля состоялся митинг против изменения Конституции, которые инициировал в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

Акцию организовали местные активисты «Открытой России», ПАРНАСа, движения «Екатеринбург за свободу» и других оппозиционных сил города. А на самом митинге звучали призывы провести по поправкам в основной закон страны честный референдум и объявить импичмент главе государства.

По мнению координатора свердловской «Открытой России» Владислава Постникова, поправки в Конституцию дадут президенту Путину неограниченную власть, в том числе, на судебную систему, которая и сегодня далеко о того, чтобы считаться независимой.

Муниципальный депутат Юлия Галямина заявила, что данная акция – это лишь начало народного «нет» узурпации власти Путиным и его окружением. 

Член партии «Яблоко» и соорганизатор митинга Ирина Скачкова поддержала депутата, добавив, что обсуждаемые ныне поправки – это настоящая «спецоперация по узурпации власти, что является уголовным преступлением».

Руководитель свердловского отделения партии ПАРНАС Михаил Борисов заметил, что поправки Путина грубо нарушают текст отдельных глав Конституции.

Депутат думы города Асбеста Наталья Крылова заявила, что поправки Путин вносит только для того, чтобы «как можно дольше посидеть на своем троне». А мнение народа спрашивают как бы между прочим. По мнению Крыловой, предлагаемый Кремлем референдум после того, как поправки утвердятся в верхах, уже не имеет никакого смысла.

Собравшиеся предлагали разные способы борьбы против президентских поправок. Дело дошло даже до резолюции в поддержку импичмента Путина. Также было решено сформировать комитет, который будет координировать все последующие акции протеста. Ближайший крупный митинг активисты планируют провести в конце февраля, и обещают, что он не станет последним.