Ярославский региональный политический совет «Единой России» постановил приостановить членство в партии заместителя мэра города Ярославля Рината Бадаева. Бывший чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Решением суда он будет находиться под арестом, как минимум, до 15 марта. 

О самом Бадаеве уже можно говорить, как о бывшем вице-мэре, поскольку в день своего задержания он написал заявление об уходе по собственному желанию. 

Что касается вменяемого ему преступления, то, по версии следователей, он предложил одной из ярославских частных компаний содействие в заключении муниципальных контрактов и договоров с Агентством по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля, а также обещал, что не будет чинить препятствий при  подписании актов выполненных работ. Общая сумма «договоренностей» составила порядка 12 миллионов рублей.

За это Бадаев якобы должен был получить 10% от заявленной суммы, то есть, 1 миллион 200 тысяч рублей. 390 тысяч, как считает следствие, экс-чиновник, ответственный за сферу градостроительства, уже успел получить.