Традиционное антифашистское шествие, посвященное памяти погибших адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в этом году было решено совместить с акцией в защиту Конституции РФ. 

Акция уже согласована с властями, она начнется в четырнадцать часов 19 января на Тверском бульваре в российской столице. Организаторы мероприятия призывают придти на акцию всех, кто озабочен дискриминациями и репрессиями в стране, всех, кто выступает против внесения изменений в Конституцию, которые активисты называют не иначе, как государственным переворотом.

Напомним, адвокат Станислав Маркелов и журналистка издания «Новая газета» Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года на выходе из офиса Независимого пресс-центра на Пречистенке, где только что закончилась пресс-конференция по делу полковника Буданова. Неизвестный произвел по несколько выстрелов в своих жертв. Маркелов погиб на месте, Бабурову еще пытались спасти врачи, но она скончалась в больнице в тот же день.

Убийцей оказался член «Боевой организации русских националистов» Никита Тихонов. А в честь погибших каждый год 19 января в Москве проходит антифашистское шествие.