В Иркутске сотрудники полиции задержали гражданского активиста Павла Харитоненко, который вывесил плакат «Вор еще у власти» на одном из городских мостов. По словам другого иркутского активиста Захара Сарапулова, Харитоненко доставили в отдел полиции, но после допроса отпустили. По предварительной информации, стражи порядка даже не стали составлять на задержанного протокол об организации незаконной акции.

Сам Харитоненко потом пояснил в соцсетях, что свою акцию он приурочил к будущим изменениям в Конституции РФ, которые анонсировал недавно президент Путин в своем послании Федеральному собранию. Активист считает грядущую конституционную реформу очередным фарсом, чтобы пустить людям пыль в глаза перед выборами в Госдуму 2021 года. Более того, Харитоненко предполагает, что все ныне происходящее в Кремле похоже на подготовку к будущим президентским выборам и напоминает начало спецоперации «преемник».

По мнению Харитоненко, есть явные признаки того, что впереди нас может ждать формальная смена власти, и переход нынешнего президента на новую высшую должность главы Госсовета, что будет закреплено в новом варианте Конституции. 

«Система не собирается меняться, это просто перетасовка карт в колоде, и какие бы новые игроки здесь не появлялись, власть, как была бандитской, так ею и остается», - резюмировал активист.