Государственная дума РФ поддержала кандидатуру руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на должность главы правительства, которого вчера после отставки Дмитрия Медведева предложил президент Владимир Путин.

За Мишустина проголосовали 383 депутата при 41 воздержавшемся. Против данной кандидатуры не высказался никто из народных избранников.

Накануне голосования фракции «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» заявляли, что их кандидатура Мишустина устраивает. Лишь лидер КПРФ Геннадий Зюганов пояснил, что их фракция от поддержки предложенной президентом кандидатуры воздержится, так как коммунистам не известны программа и состав нового правительства.

Сам Мишустин, успевший перед голосованием пообщаться с лидерами всех фракций, заявил основными целями будущего правительства институционные реформы, реформы управления, внедрение новых технологий и борьбу с бедностью.

При этом Михаил Мишустин высказался против новой пенсионной реформы, национализации и введения прогрессивной шкалы налогообложения, но за то, чтобы снять с предпринимателей издержки и ненужные барьеры.