«Политинформатор» уже сообщал о том, что вчера, в среду, 15 января правительство России во главе с Дмитрием Медведевым объявило о своей отставке после президентского послания Федеральному собранию. 

Спустя несколько часов после этого президент Владимир Путин предложил на рассмотрение Госдумы кандидата на замену Медведеву – главу ФНС (Федеральная налоговая служба) Михаила Мишустина.

Накануне «Единая Россия» инициативу главы государства поддержит единогласно. Но у других фракцйй мнения могут разделились. Например, ЛДПР планирует голосовать за Мишустина в полном составе, за исключением нескольких депутатов. А КПРФ голосовать за этого кандидата не планирует.

«Мы воздержимся», - заявил лидер партии Геннадий Зюганов. А глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов пояснил, что пока слишком мало объективной информации о том, какой курс изберет новое правительство, кто в него войдет. По словам представителей КПРФ, пока вопросов больше, чем ответов, именно поэтому говорить, что Мишустин именно тот человек, который нужен стране в качестве премьер-министра, преждевременно.