Сегодня, в среду, 15 января Черемушкинский районный суд города Москвы взыскал с оппозиционного политика Алексея Навального и его соратников свыше 2,3 миллионов рублей за участие в акциях протеста 27 июля и 3 августа прошлого года.

Инициатором иска к активистам была прокуратура, которая, кстати, просила суд взыскать с ответчиков чуть более 1,26 миллиона рублей, и отдельно с Георгия Албурова и Любови Соболь еще более 1 миллиона рублей. 

Как отметили в прокуратуре, из-за действий оппозиционера Навального и его ближайших соратников Россгвардии пришлось нести значительные расходы, привлекая на сопровождение (читай, разгон) протестных акций и обеспечение безопасности граждан дополнительные технические средства и сотрудников ведомства. 

Помимо этого финансовые претензии к активистам имел и Мосгортранс. По мнению руководства компании, в результате перекрытой во время акций протеста проезжей части общественный транспорт не мог функционировать и выполнять свои функции надлежащим образом, в результате чего предприятие понесло убытки. Иск перевозчика суд также удовлетворил в полном объеме.