Депутат Липецкого областного парламента, координатор регионального отделения «Открытой России» Олег Хомутинников подал заявку в Минюст на регистрацию новой партии. По словам народного избранника, это будет партия регионов, которая должна защищать интересы людей в российской провинции. Главная идея новой политической силы – показать всем, что Россия состоит не только из столиц и столичных жителей, но и десятков миллионов людей, живущих в других регионах. 

Правда, как утверждают эксперты, шансы на регистрацию у Хомутинникова небольшие. Хотя сам депутат настроен оптимистично, и заявляет, что уже в марте может пройти учредительный съезд партии. Также депутат нацелен на участие в местных выборах 2020 года, и в перспективе, на выборах в Госдумы 2021 года. 

Олег Хомутинников стал депутатом Липецкого облсовета в 2016 года, являясь членом ЛДПР. Но позднее он был исключен из партии из-за того, что его уличили в связи с «Открытой Россией» Михаила Ходорковского.

В 2019 году Хомутинников пытался выдвинуться в губернаторы Липецкой области от партии ПАРНАС при поддержке «Гражданской инициативы» Дмитрия Гудкова. Однако, до самих выборов депутата так и не допустили.