Как сообщает издание Meduza со ссылкой на собственные источники, власти намерены создать в России ряд новых политических структур под участие в выборах в Государственную думу 2021 года.

По предварительной информации, новые политические образования будут делиться на два направления. Если одни партии будут прямо участвовать в выборах, забирая голоса у оппозиции, то другие станут лишь временными проектами, исчезнув сразу после выборов. Здесь главной работой станет подача шоу, громких заявлений, имитации активности за счет шума в прессе и Сети.

Такие проекты уже даже в шутку прозвали «партии телешоу», которые призваны создать иллюзию конкурентной борьбы и раздробить голоса главных оппозиционных соперников «Единой России».

В финале выборов Кремлю представляется следующее: партия власти набирает подавляющее большинство. Остальные места по минимуму распределяют между собой еще две-четыре старых партии, оппозиционность которых протекает уже скорее на бумаге, чем в реальности. 

Что касается более долгосрочных проектов, которые рассматривает Кремль, то они смогут не только принимать живое участие в выборах, но и даже получить небольшое количество мест в Госдуме. Плюс в дальнейшем им помогут развиваться, в том числе, за счет открытия региональных представительств.

Предположительно, как одними из вариантов возможных лидеров таких новых партий Кремлем рассматриваются журналист-блогер Юрий Дудь и музыкант Сергей Шнуров.