«Коммунисты России» в перспективе могут стать пятой парламентской партией в России. Согласно декабрьскому опросу «Левада-центра», главные конкуренты КПРФ вполне способны преодолеть 5-процентный барьер. Среди других партий расклад на сегодняшний день такой: за «Единую Россию» готовы голосовать 47% избирателей, за КПРФ – 14%, за ЛДПР – 13%. С  трудом, но 5-процентный барьер преодолевает и «Справедливая Россия».

Тем не менее, как отмечает директор «Левада-центра» Лев Гудков, к моменту избирательной кампании многое может измениться. И с учетом того, что «Коммунисты России» и «Справедливая Россия» пока балансируют в подвешенном состоянии, есть вероятность прохождения в парламент всего трех партий – «ЕР», КПРФ и ЛДПР.

«Коммунисты России» могут стать пятой парламентской партией

Хотя лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин уверен, что у его партии есть потенциал улучшить свои позиции к выборам. Есть идеи расширения сети региональных представительств, увеличения численности партии и планы максимального участия в региональных выборах 2020 года.

Подтвердил неплохие перспективы «Коммунистов России» и политолог Александра Кынев. По мнению эксперта, поддержка этой и других непарламентских партий может стать следствием общего спроса на перемены в стране и протестного голосования не только против партии власти, но и против других системных партий, которые де-факто давно перестали быть оппозиционными.