Депутат Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» Ирина Гусева довольно неоднозначно отреагировала на инициативу премьер-министра Дмитрия Медведева о возможности освобождения малоимущих от уплаты НДФЛ.

Народный избранник от партии власти высказалась категорически против такой инициативы, сказав, что малоимущих, как и заключенных, государство и так все время содержало и поддерживало.

По словам Гусевой, россияне с низким уровнем дохода могли не работать, отбывать наказание в тюрьме на всем готовом, а теперь, по выходу на свободу их еще собираются и от налогов освободить.

Гусева привела в пример другие страны, в которых не выделяется такое огромное количество средств для поддержки малоимущих. Однако, народному избраннику почему-то не пришло в голову сравнить уровень жизни населения в тех, «других» странах и в России.

Напомним, недавно глава правительства РФ Дмитрий Медведев возможность освободить малоимущих россиян от уплаты НДФЛ необходимой, но очень «чувствительной темой». По словам премьера, в российском налоговом законодательстве пока даже нет четкого определения для граждан, которых следует считать малоимущими. Соответственно, и законодательных инструментов для реализации подобного рода инициативы пока тоже не существует.