На платформе Change.org стартовал сбор подписей за отставку президента Татарстана Рустама Минниханова. Причина – разгон палаточного лагеря 16 декабря недалеко от Казани, где экоактивисты требовали запретить строительство мусоросжигающего завода на сельскохозяйственных землях.

По предварительной информации, 16 декабря приехала Росгвардия, активистов затолкали в автобусы и увезли. Позднее на них были составлены протоколы об организации несанкционированного мероприятия.

При этом, по словам одного из активистов, Искандера Ясавеева, ни одно из их требований выполнено не было, включая проведение общественной экологической экспертизы по строительству завода на землях аграриев и встречу с главой республики Миннихановым.

Поэтому активисты считают, что глава Татарстана не обеспечивает права граждан на мирные собрания и благоприятную окружающую среду и не учитывает мнение граждан региона. А значит, не имеет права находиться во главе республики.

Напомним, палаточный лагерь противников строительства мусоросжигающего завода в Зеленодольском районе под Казанью появился в самом начале декабря. По словам местных жителей, к будущей стройке уже прокладывается дорога, хотя у строителей нет на руках никаких разрешающих документов. Помимо этого ведется активная вырубка деревьев, что общественники считают прямым нарушением закона. 

Так как обращения в полицию и прокуратуру не помогли, активисты решили разбить палаточный лагерь, назвав его «Шиес-2», от названия такого же лагеря в Архангельской области. Там жители еще с прошлого года ведут активную борьбу со строительством мусорного полигона.