РИА «Восток-Медиа» сообщило об обнаружении у главы Якутии Айсена Николаева почти двух десятков элитных авто. По утверждению издания, данный автопарк содержится за счет местного бюджета, из которого только на страховку уходит в год около 40 миллионов рублей.

Среди представленных марок есть Audi A8L, Lexus LS 460, Mercedes Benz S560 4matic, Mercedes Benz S500 4matic, Сitroen Spacetourer, на которых губернатор передвигается и которые ни от кого не прячет.

Как передает теперь уже СПАРК-Интерфакс, закупки связанные с автомобилями губернатора размещает государственное казенное учреждение Центр Закупок Республики Саха (Якутия). 

Однако, согласно базе данных, содержанием автомобилей занимается якутское бюджетное учреждение под названием «Якутское постпредство в городе Москве». В столице РФ эта губернаторская «конюшня» и находится, и это вызывает искренне недоумение якутской общественности. Возникает резонный вопрос – зачем главе одного из самых восточных регионов страны дорогостоящий автопарк на другом конце России? Но, как это часто бывает в таких случаях, вопрос есть, но ответа на него нет.