Новым председателем «Яблока» избран Николай Рыбаков, который до этого момента являлся вторым лицом в партии, занимая пост зампредседателя.

Как стало известно «Политинформатору», такое решение было принято на съезде партии ночью в воскресенье, 15 декабря.

Собравшие рассматривали на пост председателя три основные кандидатуры: действующей главы партии Эмилии Слабуновой, ее зама Николая Рыбакова и руководителя псковского отделения Льва Шлосберга. В результате голосования Рыбаков набрал 69 сторонников. Вторым к финишу пришел Шлосберг с сорока голосами. Слабунова, стоявшая у руля партии с 2015 года, набрала лишь 19 голосов. 

Кстати, Рыбаков принимал участие в выборах председателя партии «Яблоко» и четыре года назад. И тогда он показал результат, идентичный тому, что оказался сейчас у Слабуновой – 19 голосов и третье место при голосовании. Шлосберг в 2015 году также был вторым, а первой оказалась именно Слабунова. Теперь ей пришлось поменяться местами со своим заместителем.

Согласно уставу «Яблока», председателя партии выбирают на четыре года. Один человек не имеет права занимать данный пост более двух сроков. В связи с этим первый председатель «Яблока» Григорий Явлинский участия в выборах не принимал.