«Политинформатор» уже сообщал о досрочной отставке губернатора  Иркутской области Сергея Левченко, кресло которого уже занял назначенный президентом Путиным врио Игорь Кобзев - бывший главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору МЧС России. Главным поводом для недовольства Москвы была некачественная, с точки зрения федеральных властей, работа иркутских чиновников по устранению последствий летних наводнений. 

По мнению политологов, отставка Левченко напрашивалась, но Кремлю очень не хотелось ссориться с КПРФ, которую представлял иркутский губернатор. Поэтому его вынудили уйти самому. 

Тем не менее, как считает руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, назначение временного губернатора-варяга в лице Кобзева оставляет немало рисков в непредсказуемости будущих губернаторских выборов. 

«В Иркутской области с ее местным патриотизмом и существенными оппозиционными настроениями приход человека со стороны может быть воспринят довольно неоднозначно и даже негативно», - считает специалист, особо указывая на то, что новый врио – назначенец Кремля, а значит,  имеет отношение к «Единой России», рейтинг которой в последнее время явно не пример для подражания

Политолог Александр Кынев на тему отставки Левченко высказался более категорично. По его словам, увольнение иркутского губернатора – это «чистая и весьма опасная авантюра со стороны людей, которые влияют на назначения и пытаются расставить свои кадры везде, где только есть для этого возможность.

Но такое решение федеральных властей показывает явное неуважение к мнению избирателей, и наглядно демонстрирует, что для Кремля выборы – это всего лишь рычаг влияния, а не реально действующий политический институт.

При этом, как считает Кынев, никаких объективных причин для отставки Левченко не было. Он ничем не хуже и не лучше своих коллег из других регионов. Зато у него был неплохой шанс выдвинуться на новые выборы и даже победить на них. И вот в этом и может скрываться смысл его досрочной отставки. 

«Отставка Левченко - просто плевок в лицо жителям региона, и на выборах губернатора это может закончиться голосованием за любого, кроме кандидата от власти», - резюмировал эксперт.